среда, 17 мая 2017 г.

Ребенок влюбился в первый раз. Что делать...

 Первая любовь – удивительное и волшебное чувство, которое чаще всего появляется в подростковом возрасте. Попытки родителей разумно реагировать на проявления чувств собственных детей порой не имеют требуемого результата.
     Гормональная перестройка организма - первая причина влюбленности детей. Именно в этот период происходят изменения: меняется характер, ребенок уделяет больше внимания своему внешнему облику, а также отношениям со сверстниками и противоположным полом. С половой идентификацией связан у детей всплеск гормонов, происходящий в подростковом возрасте. В это время закрепляются особенности поведения в будущей жизни, в частности, каковы будут взрослые взаимоотношения со вторыми половинками.
     Запрет на общение с противоположным полом
     Родители запрещают своим чадам встречаться с объектами их любви, мотивируя это тем, что слишком рано, время еще не настало. И это является одной из основных ошибок родителей. Такие запреты могут пагубно отразиться на половом развитии любимого чада. У ребенка могут возникнуть проблемы при создании собственной ячейки общества.
     В свою очередь, подросток в силу гормональных изменений, внутреннего протеста, может делать все вопреки здравому смыслу, а порой и своему желанию, чтобы доказать свою достаточную взрослость и состоятельность. Он стремится отстоять свое право на отношения.
     В этом возрасте главное – это доверительные отношения с ребенком. Тем более что от взаимоотношений со сверстниками зависит и его успеваемость.
 Первые отношения
     Все родители страшатся ранней беременности своих детей. Однако бояться этого стоит лишь тогда, когда разговор о половом развитии и интимной близости произошел слишком поздно. Для того чтобы этого не случилось, нужно научиться разговаривать со своим ребенком на подобные темы. Ведь интимные отношения – неотъемлемая часть жизни человека, данная ему от природы.
     В отношениях подросток учится многому, например, слушать и слышать своего партнера, находить общий язык, расставлять для себя границы допустимого.
     Часто бывает сложно начать разговор на щекотливую тему, но и молчать об этом не является выходом из ситуации. Вопросы, на которые подросток не получит ответ, могут повлечь за собой большие проблемы в будущем общении с противоположным полом, а как следствие, в семейной жизни. Разговор обязательно должен произойти между ребенком и родственником одного пола с ним. Важно обсудить вопросы нежелательной беременности и возможных заболеваний, которые передаются половым путем, а также как этого избежать при помощи контрацепции. Вся эта информация не будет лишней, и подростку не придется самостоятельно ее узнавать опытным путем.
     Не бойтесь общения на любые откровенные темы и не переставайте их обсуждать с вашим ребенком.
 Выбор партнера
     Очень многие родители считают, что знают эту жизнь лучше детей, а потому вправе выбирать, с кем встречаться подростку. И это является еще одной серьезной ошибкой родителей. Осуждение и критика партнера плохо влияют на отношения с детьми, а также и на будущие любовные отношения.
     Именно в подростковом возрасте складываются модели поведения, подросток начинает понимать картину об отношениях.
     Дайте ребенку сделать выбор самостоятельно, ведь первая любовь, как правило, не навсегда и кончится очень быстро. Зато, поговорив с ним на любовные темы, рассказав о собственном первом опыте «амурного» общения с противоположным полом и поддержав его, родитель получит укрепление отношений с подростком.

Пройти курс  №4.2. Психолого-педагогическое сопровождение родительства

(Стоимость курса
5000 руб, по акции института 1560 руб (с выдачей электронного удостоверения)

Закажите курсы в интернет-магазине со скидками!